Многофункциональный бюджетный планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238)

0
22

Многофункциональный бюджетный планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238)

В 2013 году фирма Lenovo представила новинку в линейки многофункциональных бюджетных планшетов – Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Цены в интернет-магазинах Украины на данное устройство составляют от 1600 до 2400 гривен.

Технические характеристики устройства

Планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Фото 1

Дизайн

Корпус изделия выполнен из белого глянцевого пластика. Задняя крышка имеет гладкую поверхность. Из-за это устройство недостаточно надежно фиксируется в руках и может выскальзывать при использовании. Кроме того, она довольно тонкая и служит не лучшей защитой внутренних элементов аппарата. Помимо этого, изделие имеет довольно посредственное качество сборки. Задняя панель прогибается при внешнем воздействии и поскрипывает в местах соединения с корпусом.

Но, несмотря на эти недостатки, планшет имеет весьма привлекательный внешний вид. Все углы аккуратно скруглены, а белая рамка, обрамляющая экран, визуально увеличивает его размер. Правда, тыльная камера имеет небольшой выступ, на котором со временем могут образовываться сколы и потертости.

Планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Фото 2

Передняя панель полностью покрыта стеклом. Помимо экрана, на ней расположена фронтальная 0.3 МП камера и динамик.

Верхняя панель оборудована клавишей включения аппарата, портом micro-USB и 3.5 мм аудио-разъемом для подключения наушников.

На левой грани находится клавиша регулировки громкости звука.

Тыльная сторона оснащена 5 МП камерой и двумя стерео динамиками.

В нижней части устройства расположено отверстие встроенного микрофона.

В целом, изделие имеет довольно стандартный дизайн, габариты и вес для аппарата представленной линейки.

Экран

Новинка оснащена 7" IPS LCD емкостным сенсорным экраном с разрешением 1024×600. Плотность пикселей при этом составляет 170 ppi. Несмотря на столь невысокие параметры разрешения, качество изображения является весьма приемлемым, хоть его и сложно назвать эталонным. Дисплей имеет отличные характеристики освещенности. Цветность составляет 16 млн цветов, что так же является довольно высоким показателем. Параметры яркости не столь хороши. При сильном освещении они недостаточны и картинка, отображаемая на экране, плохо видна. Кроме того, глянцевая поверхность дисплея отражает посторонние объекты. В условиях яркой освещенности на нем появляются блики. Этот так же ухудшает качество визуализации изображения и усложняет использование устройства. Правда, экран имеет довольно высокую контрастность 730:1.

Планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Фото 3

Датчики поворота работают превосходно. При изменении положения аппарата картинка быстро переворачивается в необходимую сторону.

Углы обзора имеют довольно стандартное, как для IPS экранов, значение до 178 градусов.

Дисплей поддерживает работу системы Multitouch. Она способна распознавать различные комбинации жестов и одновременно может определять до пяти касаний. Чувствительные сенсоры превосходно реагируют на прикосновения. Это обеспечивает быстрое и удобное управление функциями изделия и плавный переход между приложениями и параметрами меню.

Новинка поддерживает воспроизведение HD видео с разрешением 720р. Качество вполне приемлемо для устройств данной ценовой категории.

Размеров экрана достаточно для удобного просмотра веб-страниц и чтения книг. Эргономичное расположение текста и визуализация сайтов не требует дополнительных прокруток. Этот существенно упрощает использование различных приложений.

Производительность

Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238) оснащен четырехъядерным процессором MediaTek MT8125/8389 с тактовой частотой 1.2 ГГц. Совместно с 1 Гб оперативной памяти, он обеспечивает довольно высокую производительность системы. Данного оснащения вполне достаточно для выполнения повседневных задач таких, как работа в приложениях Office и сети Internet. Более ресурсоемкие программы и запуск сложных графических видеоигр будут замедлять функционирование изделия. Но это вполне стандартное явление для устройств представленной ценовой категории.

Объем встроенной памяти составляет 16 Гб. Пользователь может увеличить ее емкость при помощи micro SD карт до 64 Гб. Это может оказаться весьма полезным, поскольку большую часть объема внутренней памяти занимает система. На SD карты пользователь может устанавливать различные приложения.

Планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Фото 4

Как и многие современные планшеты, новинка использует Android 4.2 в качестве операционной системы. Она имеет вполне стандартный набор приложений. А для расширения спектра программ пользователь может прибегнуть к услугам сервиса Google Play.

Связь

Аппарат оснащен Wi-Fi (802.11 B / G / N) и Bluetooth 4.0 подключениями. Кроме того, он имеет GPS модуль и предустановленные карты Google maps, а также цифровой компас. Данные интерфейсы обеспечивают стабильную беспроводную связь для передачи данных и работы в сети Internet. Правда, GPS-навигатор не всегда работает так эффективно, как хотелось бы. Кроме того, он потребляет существенный процент заряда батареи. В целом, он станет не лучшим помощником пользователю при длительной ориентации на местности (например, в путешествии или походе).

Помимо этого, устройство поддерживает применение двух SIM-карт GSM и WDCMA/GSM стандартов связи. Существенным недостатком является тот факт, что имеющаяся прошивка аппарата не поддерживает возможность осуществления голосовой связи. Поэтому пользователь сможет только отправлять SMS-сообщения и применять 3G Internet.

Для связи с внешними устройствами служит порт USB 2.0. Он обеспечивает довольно высокую скорость передачи данных, что также облегчает обмен информацией.

Мультимедиа

Новинка оснащена фронтальной 0.3 МП камерой, которая может быть использована для осуществления видео-звонков посредством Skype.

Планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Фото 5

На тыльной стороне расположена 5 МП камера. Она оборудована автофокусом, но не имеет встроенной вспышки. Этот недостаток делает невозможной ночную съемку и ухудшает качество изображения при записи в условиях недостаточной освещенности.

Качество звука, воспроизводимого стерео динамиками SRS Surround Sound, так же находятся не на высоте. При просмотре видеороликов и прослушивании аудиозаписей пользователю лучше применять наушники.

Энергопотребление

Аппарат оснащен литий-полимерным аккумулятором емкостью 3500 мАч. Он обеспечивает довольно длительное время автономной работы устройства. При активной загрузке системы заряда батареи хватает на 12 часов беспрерывного функционирования. А в режиме ожидания батарея держит заряд до 336 часов.

Планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238). Фото 6

Преимущества

  1. Доступная цена является одним из существенных достоинств данного устройства.
  2. Довольно высокая производительность системы обеспечивается процессором MediaTek MT8125/8389.
  3. Возможность применения двух SIM-карт позволяет осуществлять удобную связь.
  4. Емкость аккумулятора обеспечивает длительную автономную работу аппарата.

 

Недостатки

 

  1. Среднее качество сборки.
  2. Весьма посредственное качество изображения экрана.
  3. Отсутствие возможности голосовой связи.
  4. Довольно слабый, ресурсоемкий GPS-навигатор.

 

Выводы

 

Новый планшет Lenovo IdeaTab A3000 16GB White (59366238) является отличным выбором в линейке бюджетных устройств. Он имеет довольно привлекательный внешний вид и весьма стандартный дизайн. Правда, сборка корпуса реализована не лучшим образом: тонкая задняя крышка скрипит и слегка деформируется при внешних воздействиях.

Изделие оборудовано 7" IPS LCD сенсорным экраном с разрешением 1024×600. Показатели яркости довольно низкие. При избыточном освещении, например, на солнечном свете, изображение плохо различимо. Кроме того, на глянцевой поверхности появляются блики и отражения окружающих объектов. Правда, отличная контрастность, цветопередача и освещенность дисплея положительно сказываются на качестве изображения. Но в целом, характеристики экрана весьма посредственны.

Устройство оснащено четырехъядерным процессором MediaTek MT8125/8389 с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб внутренней памяти с возможностью расширения ее объема с помощью SD карт до 64 Гб. Данное оборудование обеспечивает высокую производительность системы. А также гарантирует бесперебойную работу устройства при выполнении стандартных повседневных задач.

Новинка использует Android 4.2 в качестве операционной системы. Она имеет довольно привычный набор приложений. Расширить их спектр пользователь может с помощью сервиса Google Play.

Помимо этого, аппарат обеспечивает стабильную беспроводную связь посредством Wi-Fi (802.11 B / G / N) и Bluetooth 4.0 подключений. GPS-навигация так же представлена на данном устройстве. Правда, она работает не столь эффективно и потребляет значительный ресурс общего заряда устройства. Кроме того, новинка поддерживает применение двух SIM-карт. Существенным недостатком является то, что пользователь не сможет осуществлять голосовую связь. В данной модификации доступны только обмен сообщениями и применение 3G Internet.

Одним из основных преимуществ является использование литий-полимерного аккумулятора емкостью 3500 мАч. Он обеспечивает длительное время автономной работы устройства (около 12 часов активного применения).

Более подробные характеристики данного аппарата представлены по ссылке http://rozetka.com.ua/lenovo_ideatab_a3000_16gb_white/p283376/.