В прошлом году компания Vivo выпустила смартфон Xplay 5 Elite, который стал первым с 6 гигабайтами оперативной памяти. После этого вышел целый ряд смартфонов с таким объемом, а 6 гигабайт оперативки стали стандартом для флагманов 2016—2017 года. Теперь открылась гонка смартфонов с 8 гигабайтами оперативной памяти. Первые такие смартфоны уже представлены. Но действительно ли необходим телефону такой показатель RAM?
Исполнительный директор Huawei поделился своим мнением на этот счет. По его словам 4 гигабайт оперативной памяти вполне достаточно для современных смартфонов и для их плавной работы. Он протестировал ряд телефонов Huawei с 4 гигабайтами оперативной памяти (в паре с чипом Kirin 960) и убедился в том, что иногда они работают плавнее конкурентов с 6 гигабайтами. Большую роль в этом играет оптимизация операционной системы и оболочки. К примеру, iOS не требует большого объема RAM.
Директор сравнил гонку между производителями с гонкой вооружения между США и СССР в период холодной войны. Дополнительные 2 или 4 гигабайта оперативной памяти удорожают стоимость телефона, и расходы ложатся на плечи покупателей. Он не говорит, что смартфоны с 6 гигабайтами RAM это плохо (у самой Huawei есть таких несколько), но это при нормальном подходе не является необходимостью.